Lot 130
80 - 100 EUR

LAGE DE CHAILLOU (Baron de), Adolphe. de LA RUE et Gaspard de Pekow, marquis de CHERVILLE.
Nouveau traité des chasses à courre et à tir. [I]. Chasses à tir.

Paris, A. Goin, [1869]. 1 (sur 2) vol. in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée.
Édition originale rare de la première partie de cet intéressant traité consacrée à la chasse à tir avec des études détaillées sur les différents gibiers. Nombreux bois gravés dans le texte. Exemplaire joliment relié. Rousseurs. Quelques épidermures.