Lot 34
50 - 60 EUR

CASSASSOLES (Ferdinand).
Guide du chasseur au chien d'arrêt sous ses rapports théoriques, pratiques et juridiques.

Paris, Garnier frères ; Auch, L. Chanche, [1902 ?]. In-12 broché.
Intéressante étude : armes, munitions, chiens, méthodes de tir, gibier, histoire du droit de la chasse, etc. Quelques rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.