Lot 1
150 - 200 EUR
Result : 220 EUR

ALBUM DE LA CHASSE ILLUSTRÉE.
Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, [vers 1885].

In-folio, cartonnage de l'éditeur percaline verte à décor doré, tranches dorées.
Bel ouvrage : frontispice, vignette de titre et 40 planches gravées sur bois par Huyot d'après J. Gélibert, A. Marie, Riou, Yan' Dargent, E. Bellecroix, etc. La Saint-Hubert, l'ouverture de la chasse, les braconniers, chasse aux foulques ou aux écureuils, le sanglier, une battue aux loups, chasse à l'éléphant, etc.
Importantes rousseurs. Cartonnage défraîchi.