Lot 82
350 - 400 EUR

MONTIGNY (Louis-Edme, comte de)
Équitation des dames

Paris, J. Dumaine, 1878. Gr. in-8°, reliure du temps demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture.

Édition ornée de 3 ravissantes eaux-fortes originales de John Lewis Brown représentant des amazones et accompagnée d'une planche repliée de figures de manège.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.