Lot 64
260 - 300 EUR

HOUËL (Éphrem)
Traité des courses au trot

Bruxelles, Veuve Parent & fils ; Paris, Ch. Tanera, 1864. In-8°, reliure bradel du temps demi-percaline chagrinée prune, dos orné.

Inspecteur général des haras, Éphrem Houël fut l'initiateur des courses de trot en France.
Quelques légères rousseurs. Dos un peu passé.