Lot 38
250 - 300 EUR

DIFFLOTH (Paul)
Zootechnie. Races chevalines : élevage et exploitation des chevaux de trait et des chevaux de selle

Paris, J.-B. Baillière et fils, 1916. Fort vol. in-12, reliure de l'époque demi-basane chocolat.

Édition illustrée de près de 150 photographies dans le texte. Étude détaillée des races françaises et étrangères de pur-sang et de demi-sang.
Reliure un peu frottée.