Lot 35
180 - 220 EUR

DELACROIX et BERTHAUD
Le nouveau et parfait maréchal expert

Guide manuel du fermier et du vétérinaire, propriétaire, maréchal-ferrant, amateur [à] contenant des indications claires et précises sur la connaissance et le choix des chevaux, ânes et mulets, leur éducation et conservation, les soins à leur donner pendant les maladies. Paris, Le Bailly, [vers 1870 ?]. In-12, reliure moderne toile verte, dos lisse, pièce vert lierre.

Traité d'hippologie populaire illustré de 2 planches dont une repliée et de quelques figures dans le texte.
Taches et rousseurs. Petite galerie de ver marginale aux derniers feuillets.