Lot 25
60 - 80 EUR

COURS D'HISTOIRE NATURELLE
Les quadrupèdes

Paris, Bossange, Masson & Besson ; Tours, Letourmy, [1794]. In-12 monté sur onglets, cartonnage moderne papier décoré.

Extrait du premier volume d'un Cours d'histoire naturelle (par l'abbé Hennebert et Gaspard Guillard de Beaurieu ?) comprenant des chapitres sur le cheval, l'âne, le mulet et le " jumart ". Il est illustré de 2 planches gravées en taille-douce dont une repliée : profil du cheval et plan d'un haras.
Quelques mouillures. Manque à la marge extérieure de la planche repliée.