Lot 21
250 - 550 EUR

CAUCHOIS (Louis)
Les familles de trotteurs

Classification des trotteurs français en familles maternelles numérotées. Tables généalogiques et historique des principales familles. Paris, la France chevaline, 1908. In-8° broché.

Complément indispensable du Stud book trotteur publié l'année précédente par le même auteur, cet ouvrage rare étudie 300 familles " contenant environ les deux tiers des trotteurs ayant couru en France depuis la création des courses au trot ".
Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre (nom découpé).
Couverture légèrement passée.