Lot 18
280 - 350 EUR

CAGNY (Paul) et GOBERT (Henry-Joseph)
Dictionnaire vétérinaire

Paris, J.-B. Baillière et fils, 1902-1904. 2 vol. in-8°, reliures de l'époque demi-chagrin à grain écrasé vert lierre, dos à nerfs.

Grand classique de la bibliographie vétérinaire illustré de 8 planches imprimées en couleurs et de très nombreuses figures dans le texte.
De la bibliothèque du docteur A. Lataix (cachets et inscription en queue des dos).
Quelques rousseurs. Dos passés avec quelques épidermures.