Lot 15
1 800 - 2 000 EUR

BOBINSKI (Kazimierz) et ZAMOYSKI (Comte Stefan)
Tables généalogiques de chevaux de courses

Londres et Dunstable, Waterlow et fils ; Londres, J. A. Allen et Cie ; New York, le Jockey Club, 1953-1964. Ens. 5 vol. in-folio dont un oblong replié, reliures de l'éditeur percaline chagrinée vert lierre (3 vol. dont un dans un étui de même matière) ou brochés (2 vol.), valise recouverte de même percaline.

Très précieux ouvrage généalogique en cinq langues, sans doute le plus complet jamais publié, donnant " l'origine et les principales performances des gagnants des plus importantes courses du monde " jusqu'en 1953 avec un important index et trois suppléments pour les années 1953-1959, 1960-1961 et 1962-1963. La filiation de certains de ces champions est étudiée depuis le XVIIe siècle.
Luxueux tirage à petit nombre (n° 594 et 293). Très bel exemplaire.