Lot 14
300 - 350 EUR

BLOCAILLE (Eugène)
L'école de Versailles sous l'ancienne Monarchie : les écuyers, les pages, les manèges

Paris, Éditions du Centaure, 1945. Pet. in-4° broché, couverture illustrée rempliée.

Édition originale illustrée de charmants dessins de l'auteur dont 4 tirés à pleine page à fond teinté. " L'École de Versailles [fut] le sanctuaire de l'art, élevé pour préserver et transmettre les traditions. "
Bel exemplaire, l'un des 10 hors commerce sur papier offset teinté avec envoi autographe signé de l'auteur à Henry de Vaufreland.
De la bibliothèque du vicomte de Vaufreland (ex-libris armorié).