Lot 12
60 - 80 EUR

BENOIST-GIRONIÈRE (Yves)
Conquête du cheval

Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1961. In-4° broché, couverture illustrée.

Nombreuses illustrations de l'auteur dont un frontispice et 8 planches en couleurs à fond teinté.
Ex-libris manuscrit sur le titre. Couverture légèrement défraîchie. Déchirure sans manque à un feuillet.