Lot 3
60 - 80 EUR

ANNUAIRE DE LA CHRONIQUE DU TURF
Réunion de 12 numéros

Paris, Neuilly-sur-Seine, 1921-1947. Ens. 12 vol. in-8°, cartonnages de l'éditeur percaline bleue.

Résultats des courses d'obstacles et des courses plates pour les années 1920, 1923, 1930-1931, 1934-1939 et 1946.
Rousseurs et mouillures. Cartonnages un peu défraîchis.
On joint 3 ouvrages sur les chevaux. Ens. 3 vol. in-12 brochés : A. Chigot, Le cheval : éléments d'anatomie et d'hippologie, Paris, 1910 (un peu défraîchi) ; Manuel d'équitation et de dressage, Paris, 1942 ; Éblé, Les courses, Paris, 1947 (photographies hors texte).
Ens. 15 vol.