JOANNE (Adolphe)

Lot 113
60 - 80 EUR

JOANNE (Adolphe)

Girardet,... Morel-Fatio... Vernet. Paris,Aux bureaux de l'Illustration,sd (1849). In-folio percaline bleu marine à décor romantique doré au dos et sur le plat, tr. dorées. Texte sur trois colonnes, très nombr. illustrations dans et hors texte. Dos très légt insolé, coins très légt usés, qqs salissures sur les gardes, première et dernière pages roussies sinon très bel ex. bien conservé dans sa reliure d'éditeur, sans rousseurs.