André QUELLIER (1925 - 2010) Immitation... - Lot 166 - Millon

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
André QUELLIER (1925 - 2010)
Immitation d'Anacréon
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

O toi qui peins d'une façon galante,
Maître passe dans Cythère et Paphos,
Fais un effort; peins-nous Iris absente.
Tu n'as point vu cette beauté charmante,
Me diras-tu: tant mieux pour ton repos.
Je m'en vais donc t'instruire en peu de mots.
Premièrement mets des lis et des roses
Après cela des Amours et des Ris.
Mais à quoi bon le détail de ces choses ?
D'une Vénus tu peux faire une Iris.
Nul ne saurait découvrir le mystère:
Traits si pareils jamais ne se sont vus:
Et tu pourras à Paphos et Cythère
De cette Iris refaire une Vénus.