André QUELLIER (1925 - 2010) Le glouton... - Lot 164 - Millon

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
André QUELLIER (1925 - 2010)
Le glouton
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

Á son souper un glouton
Commande que l'on apprête
Pour lui seul un esturgeon,
Sans en laisser que la tête.
Il soupe ; il crève, on y court ;
On lui donne maints clystères.
On lui dit, pour faire court,
Qu'il mette ordre à ses affaires.
" Mes amis, dit le goulu,
M'y voilà tout résolu ;
Et puisqu'il faut que je meure,
Sans faire tant de façon,
Qu'on m'apporte tout à l'heure
Le reste de mon poisson. "