Ecole de PRAGUE du début du XVIIème

Lot 37
6 000 - 8 000 EUR

Le Festin d'Hérode
Huile sur toile
141 x 110 cm
Sujet tiré de l'Evangile de Saint Marc, versets 6 à 17
Provenance: Collection particulière
Note: Sur ce tableau autrefois attribué à BASSANO, la tête de Saint Jean-Baptiste avait été cachée par une pièce d'orfèvrerie; ce n'est qu'au nettoyage effectué il y a une trentaine d'années que le véritable sujet est apparu.