Marc Antonio FRANCESCHINI (1648 - 1729)
La Prudence & la Justice

Lot 85
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 32 000EUR
La Prudence & la Justice

(Bologne 1648 - 1729)
La Prudence
La Justice
Paire de toiles ovales
136 x 105 cm
Soulèvements et restaurations
Inscriptions aux revers de la Prudence GIVST.A / MAF (MAF liés)
Inscriptions au revers de la Justice PRUDENZA / MAF (MAF liés)

Provenance :
Commandées à Franceschini par le Prince Johann Adam Andreas de Liechtenstein en 1691 ;
Collection du Prince de Liechtenstein, Vienne ;

Bibliographie :
M. Franceschini, Libro dei Conti (« Adi Maggio 11 : dal Sig.r. Paris Ma. Boschi, Doble 30 per pagamento di due mezze figure cio’è la Giustizia e la prudenza, fatte per il Principe Adamo Andrea di Lichtenstein, tedesco, dico ... 450 ») ;
G. P. Zanotti, Storia dell’Accademia Clementina di Bologna, Bologne, 1739, Tome 1, cités p 227 (« Ritorno quindi a Bologna, per il Principe Liechtestein fece due mezze figure, la Prudenza, e la Giustizia ») ;
Descrizzione Completa ... Galleria di Pittura e Scultura di Wenceslao ... Principe Regnante della Casa di Lichtenstein ... di Vicenzo Fanti, Vienne, 1767, n° 315 et 334 (La Prudence et La Liberté) ;
Description des Tableaux et des Pièces de Sculpture que Renferme la Gallerie de S. A. François Joseph ... de Lichtenstein, Vienne, 1780, n° 694 (La Discipline militaire) ;
J. Falke, Katalog der Fürstlich Liechtensteinischen Bilder-Galerie im Gartenpalast der Rossau zu Wien, Vienne, 1872, n° 583-86 ;
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini and the Liechtensteins, Cambridge, 1991, n° 32 et 33 (reproduction de la gravure), cité pp. 37, 51, 57 note 29 et 189, n° 1 (avec reproduction de la gravure planche 88) ;
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Turin, 2001, cité p. 348 (avec reproduction de la gravure).

Nos tableaux sont les premiers tableaux que le prince Johann Adam Andreas de Liechtenstein achète auprès de l’artiste en 1691. Un extrait d’une lettre du prince à Franceschini envoyée de Vienne le 12 juin 1691 confirme l’en