André HAMBOURG (Paris 1909- 1999)

Lot 199
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 600 EUR

Devant Burano
Huile sur toile d'origine
12,5 x 50 cm
Signé et daté en bas à gauche 1959
Porte au dos le annotations manuscrites a.h c 1959-1962" devant Burano "
Porte sur le châssis les annotaions manuscrites Musée de la Marine 1977 n°66; T 67; et le cachet MarineTrouville Calvados

Provenance:
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 21 avril 2000, reproduit p. 9
Collection particulière

Exposition:
André Hambourg, Musée National de la Marine, n°66

Bibliographie:
André Hambourg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 2012, n° VE 207, reproduit p.313