André HAMBOURG (Paris 1909- 1999)

Lot 198
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 200 EUR

New-York sous la neige
Huile sur toile d'origine
27,5 x 35 cm
Signé en bas à droite A Hambourg
Porte au dos les annotations manuscrites A.H " La statue et Neige en mars à New York 1984
Porte sur le châssis la mention manuscrite WF 1985 n°29

Provenance:
Collection particulière

Exposition:
André Hambourg, Novembre / Décembre 1985, Galerie Wally Findlay , New York, p.7 reproduit

Bibliographie:
André Hambourg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 2012, n° NY 57, reproduit p.274