CRAFTY (Victor Gérusez, dit)

Lot 262
Estimation :
220 - 250 EUR

CRAFTY (Victor Gérusez, dit)

Paris à Cheval, Texte et dessins par Crafty préface de Gustave Droz. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889. In-4 de xiii, 404 pp. Percaline verte décorée de l'éditeur, tr. dorées. Très nombreuses planches et dessins dans et hors texte. Dédicace à Mr Marcellin directeur de la Vie Parisienne. Conforme à l'édition originale de 1883. Des rousseurs éparses. COIFFES, MORS ET COINS FROTTES, MORS DECHIRES EN QUEUE