COMMINGES (Marie-Aymery, Comte de)

Lot 261
Estimation :
200 - 220 EUR

Le Cheval Soins Pratiques. Paris, Ancienne Maison Quantin, sd (1896). Grand in-8 de 327 pp., 1/2 chagrin moderne, dos à nerfs, titre et auteur en lettres dorées, couv. Conservée. 2e édition de ce traité qui connut un grand succès et qui est recherché à cause des jolies illustrations de M. de la Nezière. Lég. Rousseurs éparses sinon bel ex. uniquement rogné en tête