LORT-SERIGNAN (A.N.T. Comte de)

Lot 180
Estimation :
800 - 900 EUR
Guillaume III stathouder de Hollande et Roi d'Angleterre. Etude historique sur la vie et les campagnes de ce Prince. Passage du Rhin. Seneffe. Cassel. Saint Denis pres Mons. La Boyne. Fleurus. Leuse. Steinkerque. Neerwinden. D'apres les documents la plupart inedits du Depot de la Guerre. Paris, Dumaine, 1880. Grand in-8 de 635 (1) pp. Veau blond, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tête dorée, dentelle intérieure, couv. conservée. Aux armes de François Louis Nompar de Caumont La Force, comte de Castelnau. Portrait en frontispice gravé à l'eau-forte en bistre, 8 cartes et plans, dont 2 dépliantes et 2 tableaux. Très bel ex., lég. rousseurs sur une dizaine de pages