[SANDRAS de COURTILZ (Gatien)]

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR

Nouveaux intérêts des Princes de l'Europe, où l'on traite des Maximes qu'ils doivent observer pour se maintenir dans leurs Etats, & pour empêcher qu'il ne se forme une Monarchie Universelle. Cologne, Pierre Marteau, 1685. In-12 de (4) ff., 420 pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné. Très rare première édition. Reliure usagée, petites galeries de vers marginales à partir de la page 301. (Barbier, III, 531.)