DE GAULLE (Charles)

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
DE GAULLE (Charles)
Le Fil de l'épée. Paris, Berger-Levrault, 1932. In-8 broché. Bel envoi autographe signé de Charles de Gaulle au faux-titre, daté du 14 janvier 1940: "(?)ez bien: La guerre sera dure. Amicalement à vous. C. de Gaulle. Sect. 100 14/1/40". Couverture abîmée et salie (renforcée au ruban adhésif), feuillet de faux-titre détaché. En pleine "drôle de guerre", le colonel de Gaulle s'impatiente devant l'immobilisme militaire de la France et milite pour l'essor de l'utilisation des blindés. Il fait parvenir d'ailleurs en ce même mois de janvier 1940 à 80 personnalités politiques et militaires (dont Léon Blum, Paul Reynaud, les généraux Maurice Gamelin et Maxime Weygand), un mémorandum intitulé L'Avènement de la force mécanique et insistant, d'après les opérations de Pologne, sur la nécessité d'allier le char et l'aviation. On y ajoute du même: La France et son armée. Paris, Plon, 1938. In-8 broché. Envoi autographe signé au faux-titre du Colonel de Gaulle daté d'avril 40 (il sera nommé général de brigade en mai 1940, au moment de la percée allemande sur le front français): "Aux Armées Avril 40, Amical souvenir de l'auteur C. de Gaulle". Couv. Piquée, qqs rousseurs, manque en bas du dos. On y ajoute également un ensemble de 3 cartes de visite de Charles de Gaulle autographes, signées "C.G."): l'une du "Colonel de Gaulle, Commandant le 507e Régiment de Chars / Metz" adressée au colonel Chalot (félicitations, non datée); la suivante du "Général (mention manuscrite corrigeant "Colonel" rayé) de Gaulle", adressée au colonel Chalot, datée du 2/6/40 et située secteur 15.231 (remerciements et amitiés); la dernière, non datée, à entête du "Général de Gaulle", adressée certainement au colonel Salvagnac (non cité) (remerciements pour des v?ux)