HUGNET (Georges) & BOUMEESTER (Christine) & GOETZ (Henri)

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
La Femme facile. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz. Paris, Jeanne Bucher, 1942. In-8 à l'italienne, en feuilles, couverture ill. rempliée. Edition originale entièrement lithographiée. Frontispice et 14 compositions de Christine BOUMEESTER et Henri GOETZ enluminant le manuscrit de Georges Hugnet reproduit en fac-similé. La couverture comporte un découpage original titré par Georges Hugnet qui est différent sur chaque exemplaire. Tirage à 115 exemplaires numérotés. 1/100 num. sur vergé d'Arches. Bel exemplaire