Pittoresque bague marquise en or jaune 18... - Lot 272 - Millon

Lot 272
Estimation :
700 - 900 EUR
Pittoresque bague marquise en or jaune 18 K (750 millièmes). Le décor ajouré est composé d'arabesques pavées de diamants de taille ancienne ou rose. Elle est agrémentée de rubis de taille ronde. (un diamants remplacé postérieurement, accident à l'attache de l'anneau). Travail du début du Xxème siècle. Tour de doigt: 52 Poids brut: 5 g