Lot 233
7 500 - 8 500 EUR
Result : 7 500 EUR

Importante broche trembleuse en argent (925 millièmes) et or rose 18 K, (750 millièmes). Elle stylise une branche de fleurs d'églantine. Elle est entierement pavée de diamants de taille rose. Les pistils sont ornés de diamants de taille ancienne. Chaque fleur repose sur un système ressort permettant la mobilité. Travail du XIXème siècle. Hauteur: 12 cm Poids brut: 60 g