Lot 208
14 000 - 16 000 EUR

Pittoresque collier en or rose 18 K, 750 millièmes, ajouré. Il est agrémenté d'une draperie en argent composée de guirlandes florales serties de roses et de perles fines. Le décor est souligné par trois pendeloques piriformes ornées chacune de perles fines, dans un entourage de diamants de taille rose. Travail du XIXème siècle. (Avec son écrin en forme) Poids Brut:66,6 g