Lot 138
19 000 - 23 000 EUR

Belle bague en or gris et or jaune 18K, 750 millièmes. Elle est ornée d'un saphir coussin de 4,83 cts. Il est encadré par deux diamants trapèzoïdaux. Le saphir est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements du Sri Lanka sans traitement thermique, avec une mention spéciale: "vivid blue" (bleu vif). Tour de doigt: 52,5. Poids brut: 5,6 g.