Lot 133
49 000 - 53 000 EUR

Bague en or gris et or jaune 18K, (750 millièmes). Elle est ornée d'un très beau rubis "sang de pigeon" ovale de 3,70 cts. Il est encadré par deux diamants ovales. Le rubis est accompagné d'un certificat suisse (GRS) qui stipule les caractéristiques des gisements de Birmanie sans traitement thermique, avec une couleur specimen: "vivid red", de type "pigeon's blood". Tour de doigt: 51. Poids brut: 4,9 g.