Lot 114
7 000 - 9 000 EUR
Result : 7 000 EUR

Bague en or gris et or jaune 18 K, 750 millièmes. Elle est ornée d'une splendide tanzanite de taille rectangulaire à pans coupés, de couleur bleu intense, d'environ 16,80 cts. Elle est disposée dans un entourage de brillants, encadrée par quatre diamants plus importants. Les attaches du corps de bague ajourées sont également ornées de brillants. La tanzanite est accompagnée d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements de Tanzanie, avec sa couleur "bleu intense". Tour de doigt: 53 Poids brut: 10,5 g.