Bague en or gris 18 K, (750 millièmes). Elle... - Lot 96 - Millon

Lot 96
Estimation :
165000 - 175000 EUR
Bague en or gris 18 K, (750 millièmes). Elle est ornée d'un exceptionnel et très rare rubis ovale de 7 cts. Il est bordé d'un pavage de brillants. Les attaches du corps de bague ajourées, sont également rehaussées de brillants. Le rubis est spécialement limpide en cristallisation. Il est accompagné d'un certificat suisse (GRS) qui stipule son origine du Mozambique sans traitement thermique, avec une couleur specimen "vivid red", rouge vif. Le laboratoire a ajouté une notice concernant sa couleur de type "sang de pigeon". Tour de doigt: 53. Poids brut: 8,4 g.