Lot 72
20 000 - 22 000 EUR
Result : 24 000 EUR

Splendide bague en or gris 18 K, 750 millièmes. Elle est ornée d'une exceptionnelle tanzanite coussin "vivid blue" de 18,96 cts. Elle est disposée dans un entourage formant un double goderon pavé de brillants. La tanzanite est accompagnée d'un certificat français (CGL) qui stipule son origine naturelle avec une couleur bleue vive, dite "bleu royal" en provenance de Tanzanie. Tour de doigt: 53. Poids brut: 13,4 g.