Henri FANTIN - LATOUR (1836 - 1904)
Roses

Lot 38
80 000 - 120 000 EUR
Result : 390 000 EUR

Roses

Roses Huile sur toile 48 x 41,5 cm Signé et daté en bas à gauche Fantin 91 Un certificat du Comité Fantin-Latour sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné des Peintures et pastels de Henri Fantin-Latour en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau. En 1870, le critique d'art Louis Astruc lors du salon faisait l'éloge des natures mortes de Henri Fantin- Latour le considérant comme «le nouveau Chardin» devançant de deux ans l'engouement d'un jeune marchand Paul Durand-Ruel, qui acquiert onze natures mortes pour les exposer dans sa galerie. Fantin-Latour espère ainsi que ses bouquets de fleurs qui jusque-là ne se vendaient que sur le marché anglais allaient trouver la faveur d'une clientèle française, et de fait Durand-Ruel rachète onze autres tableaux plus modestes cette fois ci, mais leur collaboration ne dure pas et relativement découragé, après les envois aux salons de 1874 et 1876, Fantin n'exposa plus jamais de bouquets et de natures mortes à Paris. Fantin prend un réel plaisir à peindre des bouquets de roses choisissant ses fleurs et les arrangeant lui-même dans son atelier, il compose ainsi des portraits de fleurs toujours sur un fond brun ou brun gris dont les reflets irradiants rappellent les fonds de David, faisant vibrer la lumière qui illumine chaque pétale