Auguste RODIN (1840 - 1917)
Faunesse à genoux
Bronze

Lot 43
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Result : 580 000EUR

Auguste RODIN (1840 - 1917)
Faunesse à genoux
Bronze

Faunesse à genoux Bronze à patine verte soutenue 54.2 x 21.8 x 29.6 cm Signé A Rodin sur le côté droit de la base Conçu en 1887, cette épreuve vers 1910-1912 par la Fonderie Alexis Rudier Provenance: Dr Joseph Ripert, Marseille (acquis de l'artiste, Mai 1912) Puis par descendance Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Nous remercions également le Cabinet Cailleux pour sa confiance. Cette oeuvre sera incluse dans le "Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay. Cette épreuve a été exposée en Mai 1912 au 1er Salon de Mai à Marseille et est mentionnée in Alain Beausire «Quand Rodin exposait», Paris, 1988, p.335 Auguste Rodin fit exécuter au moins 8 épreuves de ce sujet dont 2 épreuves dès 1897 par la fonderie Griffoul et Lorge, 2 épreuves par la fonderie Françoix Rudier avant 1900 et 4 épreuves par la fonderie Alexis Rudier avant 1917. Le musée Rodin continua l'édition avec au moins 9 exemplaires toujours par la fonderie Alexis Rudier de 1920 à 1945 et enfin 9 exemplaires par la fonderie Georges Rudier entre 1954 et 1969. On recense donc en l'état actuel des connaissances du ComitéAUGUSTE RODIN LA FAUNESSE À GENOUX La faunesse à genoux est créée par Rodin en 1887, à cette même époque le sculpteur se consacre à la réalisation de l'oeuvre majeure de sa carrière La Porte de l'Enfer, dans laquelle on retrouve la figure de la faunesse associée à un groupe d'autres personnages mythologiques, connu sous le nom de Orphée et les Ménades. Rodin reçoit la commande de ce grand ensemble des Beaux-Arts en 1880, il sera achevé et présenté au public en 1900 lors de l'exposition personnelle du sculpteur, place de l'Alma. A cette occasion une fonte en bronze Le réveil, similaire à la Faunesse à genoux, est mise à l'honneur sur l'affiche de l'exposition dessinée par Eugène Carrière. Manifestement la r