Lot 85
38 000 - 42 000 EUR
Result : 42 000 EUR

Bague en or gris signée "BOUCHERON". Elle est ornée d'un très rare rubis de couleur "sang de pigeon", de 3,59 cts. Il est encadré d'une ligne de diamants baguettes, disposés à l'horizontale. La corbeille est sertie de deux petits brillants. Le rubis ovale est accompagné d'un certificat suisse (GRS) qui stipule les caractéristiques des gisements de Birmanie, sans traitement thermique, avec la mention spéciale: "vivid red: pigeon's blood". Gravée "MT BOUCHERON CS6217". Tour de doigt: 53. Poids: 5,5 g