Lot 279
8 000 - 12 000 EUR
Result : 27 500 EUR

EXCEPTIONNEL MEUBLE à hauteur d’appui en placage d’ébène et bois noirci, ouvrant à deux portes vitrées ainsi que sur les côtés. Réalisé dans l’esprit des BOULLE, il est décoré de bronzes dorés: masque de femme, palmettes aux angles et entourages de frises à décors ciselés. Il repose sur quatre pieds toupies. Le meuble est surmonté d’un présentoir à doucine incrusté de plaques de marbre campan. La cage en bronze doré à glaces biseautées. Cette dernière enferme une pendule en forme de coffret rectangulaire, en marbre campan dans un entourage en bronze doré. Le cadran, orné des signes du Zodiaque, est signé LA HENRIQUETA et daté 1860, l’ensemble dans une monture en bronze doré signé de la maison Victor PAILLARD & ROMAIN BRONZIERS à PARIS. Les talents artistiques de Victor Paillard (1805-1886) sont remarqués par le Comte de Guzman. Elève de Jean-François Denière et collaborateur de Barbedienne, il crée vers 1830 une maison d’objets d’art et d’ameublement. Il reçoit ainsi de nombreuses commandes officielles de grandes familles russes, du prince de Galliera, de Balzac, d’Abel Laurent. Sa participation à la décoration du palais des Affaires étrangères du quai d’Orsay parachèvera sa réputation. Paillard et Romain sont considérés, à l’époque, parmi les meilleurs éditeurs de bronze d’art. Ils ont collaboré avec Feuchères et ont réalisé des oeuvres pour Barye, Carrier-Belleuse, Pradier ou encore Mathurin Moreau. Paillard travailla également pour l’ébéniste Georges Fourdinois. H: 159 - L: 99 - P. 59 cm