GUÉRIDON en placage d'acajou sur un fût pyramidal,... - Lot 241 - Millon

Lot 241
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 49 000EUR
GUÉRIDON en placage d'acajou sur un fût pyramidal, dont le plateau est incrusté de neuf médaillons en porcelaine dans le goût de Wedgwood figurant des muses et entourant une représentation du Char d'Apollon, le tout séparé ou serti de bronze doré à motifs de volutes et palmettes, protégé par un verre et un couvercle d'acajou mobile. Sur les tranches de pieds, des frises de feuilles de laurier en épis et des pampres. Patins d'acajou à pattes de lion à large palmette de bronze. Attribué à Jacob Desmalter, époque Empire. Hauteur: 77,5 cm Diamètre: 96,5 cm RL