Giovanni Francesco Barbieri, dit LE GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666)

Lot 24
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Dieu le Père avec un ange Toile 67 x 91 cm Restaurations RM.Provenance: Collection Sig. Cristoforo Locatelli, Bologne Palazzo Locatelli, de 1620-1621 à 1788; Collection Abraham Hume (1749-1838), Wormley, Hertfordshire, de 1788 à sa mort (acquis par son agent Giovanni Antonio Armano de Bologne); Collection de son petit-fils John Hume Egerton (1812-1851), vicomte Alford, Ashridge Park, Berkhampstead, Hertfordshire; Collection de son fils John William Spencer Brownlow Egerton-Cust (1842-1867), deuxième comte Brownlow, Ashridge Park; Collection de son frère Adelbert Wellington Brownlow Cust (1844-1921), troisième comte Brownlow; Vente Adelbert Salisbury Cockayne Cust, (1867-1927), cinquième baron Brownlow, Londres, Christie's, 4 mai 1923, n° 28 (Guerchin); Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, 18 juin 1957; Collection Palewski. Bibliographie: C. C. Malvasia, Felsina pittrice: vite de pittori bolognesi alla maesta christianissima di Lvigi XIIII, Bologne 1678, t. II, p. 364 (Guerchin); A. Hume, A descriptive catalogue of a collection of pictures comprehending specimens of all various schools of painting belonging to Sir Abraham Hume, Londres, 1824, n° 38 (Guerchin); C. C. Malvasia, Felsina pittrice: vite de pittore bolognesi, Bologne, 1841, t. II, pp. 259-260 (Guerchin); Catalogue de l'exposition Il Guercino. Catalogo critico dei dipinti, Bologne, Palazzo dell'Archiginnasio, 1968, cité sous le n° 44, p. 101 (copie d'après Le Guerchin); L. Salerno, I dipinti del Guercino, Rome, 1988, cité sous le n° 70, p. 150 (copie d'après Le Guerchin); Catalogue de l'exposition Il Guercino, Bologne et Cento, 1991, cité sous le n° 46 (mention de la notice de Mahon dans le catalogue de l'exposition Bologne 1968). Au revers du châssis est une vieille étiquette où est inscrit en haut à l'encre un numéro d'entrée de la collection Hume en 1824 «N° 38 / HUME COLLECTION. / An Angel and the Deity.....Guercino.....3'' 3... 2'' 2 ½ / According to Malvasia this was painted to go over / the Alt