François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 538EUR
Soldats turcs au repos Crayon noir sur vélin 5,6 x 12,3 cm Insolé et taches Gravé en sens inverse dans «Moeurs et usages des Turcs» par Duflos Provenance: ancienne collection Lempereur (sa vente en 1773) Bibliographie: P.J. Richard «L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild», ed. musées nationaux, Paris, 1978, n°894) Nous remercions M. Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie