Jacques STELLA (Lyon 1596 - Paris 1657)

Lot 98
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 691EUR

Le buveur Plume et encre brune 21 x 26,5 cm Signé et daté en haut à droite de «1619» Dessin doublé, manques restaurés, petites taches, et épidermures Provenance: - ancienne collection Chennevièves, son cachet en bas à gauche (L. 2072) - ancienne collection Filleol, son cachet à sec en bas au centre (L. 967) Bibliographie: - F. Albert-Bertin, «Regards sur les premières années de la création de Stella à Florence», cat. exp. «Jacques Stella», Lyon-Toulouse, 2006-2007, p.25, note 3, comme Stella - L.-A. Prat, L. Lhinares, «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, 2007, n°653, p. 388, repr, comme anonyme XVIIème français d'après une communication orale de Jacques Thuillier Selon Félibien, Stella arrive à Florence à l'âge de 20 ans et y repart quatre ans plus tard en 1623 pour Rome. Pendant ces quatre années Stella aurait été au service du Grand Duc Cosme de Medicis. Le milieu artistique florentin de cette époque est en pleine effervescence, car le Grand-Duc essaye de redonner le lustre d'antan à sa ville. Stella collabore alors, avec les artistes de la cour, aux décors des cérémonies et fêtes officielles. Les décors éphémères étant détruits après les évènements, on ne connaît quasiment aucune oeuvre de Stella de cette époque, à part quelques gravures et un grand dessin à l'Ashmolean Museum (WA.OA882). Notre dessin, daté de 1619, donc des premières années florentines de l'artiste est l'oeuvre la plus ancienne que l'on connaisse de Stella. A cette époque, il côtoie les lorrains, au premier desquels Jacques Callot, les italiens comme Napoletano et les nordiques comme Cornelis Poelenburgh et Giusto Sustermans. Le sujet très naturaliste de notre feuille, un buveur, fait partie des sujets de la vie quotidienne appréciés des graveurs, dont Stella fait partie à cette époque. Il publie dans ces années-là «La Danse d'enfants nus devant une hôtellerie» et en 1621 «Le vendeur de tripes pou