Attribué à Sigismondo COCCAPANI (Florence 1583 - 1642)

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 615EUR

Recto: jeune homme de profil Verso: jeune homme de face au chapeau rouge Crayon noir, lavis brun; crayon noir et sanguine 42 x 23,7 cm Annoté au recto en haut à gauche «Cardi (le chevalier Lodovico) et Cigoli 1589 - 1613», au verso en bas à gauche «Lodovico Cardi Cigoli», daté «1605 a di 20 gennario». recto Anciennement attribué à Jacopo Chimenti dit da Empoli. Rousseurs, pliures et trois coins coupés Provenance: - ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche et au verso (L. 1228) - ancienne collection Locaro G., son cachet en bas à gauche au recto (L 1691) - ancienne collection Pacini G., son cachet en haut à droite au verso (L. 2011)