Gustave MOREAU (Paris 1826-1898)

Lot 41
150 000 - 200 000 EUR
Result : 177 000 EUR

Pasiphae Huile sur toile 81 x 65,5 cm Signé en bas à droite Gustave Moreau Provenance: Collection A. Baillehache (Tableau exécuté pour A. Baillehache qui l a acheté à Gustave Moreau la somme de 6000 francs) Collection Baronne Boutmy Collection particulière Exposition: Paris, 1906, n°2 (collection Baillehache) Bibliographie: P. FLAT, Gustave Moreau, revue de l art ancien et moderne, 10/3/1898, page 245, reproduit A RENAN, Gustave Moreau, 1900, page 34 J. LARAN et J. DESHAIRS, Gustave Moreau, 1913, pages 51 et 52 P.L MATHIEU, Gustave Moreau, 1976, n° 367 P.L MATHIEU, Gusatve Moreau, Gustave Moreau, monographie et nouveau catalogue raisonné de l oeuvre achevé, Courbevoie, 1998, n° 405, reproduit p. 403