Louis Welden HAWKINS (Esslingen 1849 - Paris 1910)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR

Venus des champs et les amours Aquarelle 42 x 53 cm Signé en bas à droite et daté en bas à gauche 1886 Provenance: Collection Hannoteaux Vente anonyme, 21 mai 1989, La Varenne Saint Hilaire Collection particulière Exposition: Galerie Katia Granoff, 1989, Paris Bibliographie: Robert Martin, Odile Aittouares, Emile Othon Friesz, l’eouvre peint Tome 1, Paris, 1995, n° 71 reproduit page 71