Camille (d'après) CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943)

Lot 32
6 000 - 8 000 EUR
Result : 9 000 EUR

Femme lisant une lettre ou Femme à sa toilette, 1897 Sculpture en bronze à patine brun-noir Fonte d'édition posthume réalisée à la Fonderie Delval Signé C. Claudel sur la terrasse de face. Numéroté 3/8 et cachet du Fondeur sur la plinthe à sa droite H: 38 cm, L: 39 cm, P: 27,5 cm Bibliographie: R-M. PARIS, Camille Claudel, re-trouvée catalogue raisonné, Editions Aittouares, Paris, 2004, modèle reproduit, p. 394