François POMPON (Saulieu 1855-Paris 1933)

Lot 212
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 34 000EUR
Perdreau rouge, circa 1940 Sculpture en bronze à patine noire Fonte posthume réalisée par Valsuani et numérotée 2 / 12 Signé «POMPON» et cachet de fondeur Fonte Valsuani et numérotée 2 / 12 H: 26,5 cm Bibliographie: Brame et Lorenceau, Pompon, Paris, 1999, n°32 reproduit.