Jean Vanden EECKHOUDT (Bruxelles 1875-Bourgeois -Rixensart 1946)

Lot 50
4 000 - 6 000 EUR

Fauteuil à l'atelier. Huile sur toile x 62 cm Provenance: Collection privée Bruxelles Collection particuliere Exposition: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1938, n° 62 Musée d'Art Moderne, Bruxelles, 1973, n° 53 Bibliographie: Johanna Ruyts van Rillaer, Jean Vanden Eeckhoudt, 1875- 1946, Bruxelles, 1990, n°37-9 et reproduit p.227