Maurice UTRILLO (Paris 1883-Dax 1955)

Lot 42
60 000 - 80 000 EUR
Result : 60 000 EUR

Maison de Mimi Pinson et rue du Mont-Cenis sous la neige, Montmartre Gouache sur papier, vers 1940 50 x 65 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo V Provenance: Vente anonyme Paris, Hôtel Drouot, 05 juin 1996, lot 261, repr. Coul. Exposition: Utrillo, exposition itinérante au Japon, 14 avril-05 décembre 2010, n° 72, repr. Coul. Nous remercions l'Association Maurice Utrillo de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Monsieur Jean Fabrice sera remis à l'acquéreur.(*)